Istituto Comprensivo "Vicinanza" ~ Salerno

  • 0001.JPG
  • 000000000000000000001.jpg
  • 0000000000000001.jpg
  • 0000000001.jpg
  • 00001.jpg
  • 001.jpg
  • 000002.jpg
  • 0009.jpg
  • 11.JPG
  • 21.jpg
  • 26.jpg
  • 30.jpg
  • 31.JPG
  • achille.jpg
  • coding.jpg
  • PHOTO-2019-01-12-11-46-13.jpg
  • SLI1.jpg

Organigramma

L’ Organigramma è la rappresentazione grafica, in forma semplificata, ai  fini  della  piena accessibilità  e  comprensibilità, della struttura organizzativa della scuola attraverso l’esplicitazione delle Responsabilità Organizzative e funzionali  delle Unità Operative che collaborano con il DS all’organizzazione complessa del nostro Istituto Comprensivo. È definito annualmente con provvedimento dirigenziale e costituisce allegato del PTOF.

DIRIGENZA   

AREA ORGANIZZATIVA

STAFF DI DIRIGENZA

Fanno parte dello staff:

1. Il Dirigente Scolastico: Dott.ssa Sabrina Rega

2. Il Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: Alfonso Lauria

3. Collaboratore vicario  del DS: Lucia Ablondi 

4. Collaboratore del DS:              Rosa Gentile

I docenti Coordinatori di plesso

Responsabile di plesso Infanzia Vicinanza: Maria Rita Fasolino

Responsabile di plesso Primaria Vicinanza: Anna Regina Scafuro

Responsabile di plesso Secondaria di I grado: Antonella Mobilio

Le Funzioni Strumentali alla realizzazione del Piano dell’Offerta Formativa

AREA 1 Gestione del Piano dell’offerta formativa: Liliana Talamo -Tullia Quaranta

AREA 2 Sostegno al lavoro dei docenti: Patrizia Elena Coda

AREA 3 Interventi e servizi per gli studenti;

             Visite guidate e viaggi di istruzione: Filomena Bassi

AREA 4 Continuità e Orientamento: Giuseppa Perriello

REFERENTI

INVALSI: Rosalia Amendola

SICUREZZA: Bilo Anna Maria

LEGALITA’: Miranda Martino

BULLISMO E CYBER BULLISMO: Lucia Ablondi

EDUCAZIONE ALLA SALUTE: Rosanna Boccagna

AMBIENTE: Anella Anastasia

DISABILITA’ E INCLUSIONE scuola Primaria: Gerarda Moretton

DISABILITA’, INCLUSIONE, INTERCULTURA scuola secondaria di I grado: Pietro Mandia

SPORT DI CLASSE: Giovanna Pappacena

ADOZIONI: Maria Francesca Favuzza

BIMED: Clara Mattia

ADOTTA UN MONUMENTO: Miranda Martino

ORGANIGRAMMA_FUNZIONIGRAMMA 2018.


DPO

dpo privacy logo2018

 

Calendario Scolastico

loader