Istituto Comprensivo "Vicinanza" ~ Salerno

  • 01.jpg
  • 00001.jpg
  • 001.jpg
  • 0000000000000001.jpg
  • 000001.jpg
  • 00000000000000001.jpg
  • 000000000000000000001.jpg
  • 0001.jpg
  • 2.jpg
  • 03-2.jpg
  • 00003.jpg
  • 11.JPG
  • 30.jpg
  • coding.jpg
  • mostra-coppi.jpg
  • PHOTO-2019-01-12-11-46-13.jpg
  • SLI1.jpg

Organigramma

L’ Organigramma è la rappresentazione grafica, in forma semplificata, ai  fini  della  piena accessibilità  e  comprensibilità, della struttura organizzativa della scuola attraverso l’esplicitazione delle Responsabilità Organizzative e funzionali  delle Unità Operative che collaborano con il DS all’organizzazione complessa del nostro Istituto Comprensivo. È definito annualmente con provvedimento dirigenziale e costituisce allegato del PTOF.

DIRIGENZA   

AREA ORGANIZZATIVA

STAFF DI DIRIGENZA

Fanno parte dello staff:

1. Il Dirigente Scolastico: Dott.ssa Sabrina Rega

2. Il Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: Sabrina Elena Franco

3. Collaboratore vicario  del DS: Lucia Ablondi 

4. Collaboratore del DS:              Rosa Gentile

I docenti Coordinatori di plesso

Responsabile di plesso Infanzia Vicinanza: Maria Rita Fasolino

Responsabile di plesso Primaria Vicinanza: Anna Regina Scafuro

Responsabile di plesso Secondaria di I grado: Antonella Mobilio - 

Supporto organizzativo didattico : Filomena Bassi

Le Funzioni Strumentali alla realizzazione del Piano dell’Offerta Formativa

AREA 1 Gestione del Piano dell’offerta formativa: Liliana Talamo -Tullia Quaranta

AREA 2 Sostegno al lavoro dei docenti: Patrizia Elena Coda

AREA 3  Interventi e servizi per gli studenti - continuità e orientamento: Emmanuel Fulgione

AREA 4  Visite guidate e viaggi di istruzione: Filomena Bassi

REFERENTI

INVALSI: Amendola Rosalia

SICUREZZA: Bilo Anna Maria

LEGALITA’: Emmanuel Fulgione

BULLISMO E CYBER BULLISMO: Lucia Ablondi

EDUCAZIONE ALLA SALUTE CYBERBULLISMO : Annamaria Marciello - Carmela Vivenzio 

AMBIENTE: Anella Anastasia

INTEGRAZIONE INCLUSIONE scuola Primaria: Gerarda Moretton

INTEGRAZIONE INCLUSIONE  scuola secondaria di I grado: Pietro Mandia

SPORT DI CLASSE: Giovanna Pappacena

CAMPIONATI STUDENTESCHI : Antonella Mobilio 

ADOZIONI: Celeste Benvenuto

BIMED: Amelia Focilli


DPO

dpo privacy logo2018

 

Calendario Scolastico

loader